小田原ちょうちん夏まつり

ちょうちんまつりトップ画像

行事内容

7月28日(土) 二の丸広場ステージ
12:00~
オープニング音楽祭
(11団体)
小田原市立白鴎中学校 吹奏楽部
旭丘高等学校吹奏楽部
湯河原町立湯河原中学校吹奏楽部
マーチングバンド箱根21
相洋高等学校吹奏楽部
小田原市立橘中学校吹奏楽部・箱根町立箱根中学校吹奏楽部合同
小田原マーチングバンド
小田原市立城山中学校吹奏楽部
小田原市立泉中学校吹奏楽部
小田原市立城北中学校吹奏楽部
県立小田原東高等学校吹奏楽部

14:05~
特技見せまショー
(5団体)
小田原チアリーディングチームTRITONS!【チアリーディング】
小田原ディジュミー【世界の民族楽器演奏】
NOBRAND【Hip Hop ダンス】
戸田派武甲流薙刀術【薙刀術と合気道の演武】
小田原four-b健康太極拳教室【太極拳・八段錦の表演】
16:10~
小田原囃子(小田原祭囃子連絡協議会)
小田原ばやし前川保存会
16:45~
外郎売の口上
外郎売の口上研究会
17:15~
ざっくぅ登場!
ちょうちん夏まつり特番のご案内
17:15〜
小田原ちょうちん踊りコンクール(10団体)
小田原ちょうちん踊保存会
さがみ信用金庫
小田原ちょうちん踊保存会つくし連
下曽我しらうめ
JAかながわ西湘女性部いなほ会
小田原市職員互助会
ヒルトン小田原リゾート&スパ
小田原市内郵便局
聯坊童子(レインボーキッズ)
小田原市保育士会

17:30~17:50セレモニー(審査員紹介等)
17:50~18:50コンクール
18:50頃~
小田原ちょうちんアートフェア
点灯式
小学生が、作製したお堀のちょうちん一斉点灯
(来場者とカウントダウン)
19:00~
浴衣でおいでよ盆踊り
【曲目】
「小田原ちょうちん踊り」
「きよしのズンドコ節」
「火の国太鼓」
「血液ガッタガタ」
「小田原小唄」
「八木節」
「ドンパン節」
19:40頃~
小田原ちょうちん踊りコンクール表彰式
入賞団体踊り披露
7月29日(日) 二の丸広場ステージ
12:00~
特技見せまショー
(6団体)
語り企画【語り】
Kapuamakamae's Hula Studio【フラ&タヒチアンダンス】
小田原太極拳同好連合会【太極拳・太極鞭杆の表演】
いやまいちむら【歌】
Shaft【ストリートダンス】
singer haru【歌(ポップス)】
14:30~
小田原囃子(小田原祭囃子連絡協議会)
南鴨宮文化財保存会
15:00~
小田原城太鼓合戦第1部
(4団体)
小田原北條太鼓の会(幼児童部)
外郎太鼓
報徳太鼓の会
相洋高校和太鼓部
16:35頃~
自治会みこしパレード
(23団体)
【小田原流】
幸(22区)、幸(23区)、幸(24区)、幸(25区)、 幸(26区)、幸(27区)、万年(16区)、十字 (28区)、新玉(11区)、酒匂・小八幡(12区)

【江戸前流】
久野(宮本)、大窪(61区)、早川、下府中 (鴨宮2区)

【どっこい】
緑、芦子(谷津)、久野(船原)、橘北(小竹坂呂)、 下曽我(曽我神戸)、二川 小田原神輿連絡協議会(小田原紫龍會)、 小田原神輿連絡協議会(小田原北篠睦)、 小田原神輿連絡協議会(西湘蒼龍會)

・出発式 16:35頃~挨拶、紹介ほか
・出 発 16:35頃~ 【どっこい】お堀端通り万葉の湯前
アットパーク小田原駅前駐車場
16:45頃~ 【江戸前流】二の丸広場
17:00頃~ 【小田原流】二の丸広場
・帰着式 17:25頃~19:30頃
二の丸広場にて各流派ごとに宮入り、解散
19:35~
小田原城太鼓合戦第2部
(2団体)
裾野五竜太鼓
小田原北條太鼓の会
28日/29日 両日実施 二の丸広場
12:00〜20:30 ・縁日、出店
・小田原ちょうちん製作コーナー(小田原ちょうちん製作ボランティアの会)
・手作り甲冑展(北条手作り甲冑隊)
28日/29日 両日実施 銅門広場
12:00〜19:00 ・小田原囃子競演会

□28日(土)13:30~16:30  4団体
筋違橋・欄干橋お囃子保存会/ 小船祭囃子保存会/ 早川おはやし会/ 曽我岸祭ばやし保存会

□29日(日)14:30~18:00  5団体
小田原囃子多古保存会/ 小田原ばやし北ノ窪保存会/ 小田原囃子保存会 夢/ 新宿おはやし会/ 小田原囃子保存会


・わくわく子供広場[小田原市ジュニア・リーダーズ・クラブ]
ふわふわ遊具、ヨーヨーつり、スーパーボールすくい、飴細工等


・癒しの広場
丸テーブルとイスを並べた休憩所。
28日/29日 両日実施 小田原駅東口ステージ(ペデストリアンデッキ)
・小田原囃子競演会

□28日(土)13:30~17:30  7団体
南鴨宮文化財保存会/ 小田原ばやし前川保存会/ 小八幡祭囃子保存会/ 小田原囃子多古保存会/ 小田原ばやし穴部保存会/ 筋違橋・欄干橋お囃子保存会/ 曽我谷津祭囃子保存会

□30日(日)15:00~17:00  4団体
17区萬町囃子会/ 飯田ばやし保存会/ 御幸町おはやし会/ 小田原囃子荻窪保存会

小田原ちょうちん水上アートフェア

7月28日(土)~8月5日(日)


点灯時間:18:30~22:00
市内小学校等28校の手作りちょうちん約2,000個展示
7月28日(土)18:50頃 二の丸広場カウントダウンにより一斉点灯

 

◆ 参加小学校 展示順(小田原駅方面から)

【横浜国際日本語学校(外国人)、矢作、大窪、国府津、 千代、下府中、報徳、富士見、東富水、前羽、豊川、富水、 桜井、下曽我、曽我、早川、久野、町田、下中、足柄、芦子、 酒匂、片浦、新玉、三の丸、山王、箱根の森(箱根町)、 恵明学園(箱根町) 】

アクセスマップ・交通規制

協力イベント

第51回 氷彫刻コンクール小田原大会
7月29日(日)13:30〜16:00

総勢50名の出演者たちが競い合う、技とパフォーマンスをお楽しみ下さい。
提灯バルーンアートも開催中!

◆ お問い合せ
一般社団法人 小田原市観光協会
TEL 0465-22-5002

ページトップ

一般社団法人 小田原市観光協会
〒250-0014 神奈川県小田原市城内1-21(小田原商工会館内)
TEL:0465-22-5002 FAX:0465-22-5027

Copyright © 一般社団法人 小田原市観光協会 , All rights reserved.