小田原ちょうちん夏まつり

ちょうちんまつりトップ画像

【お知らせ】
  来年の東京2020オリンピック競技大会に向けた事前キャンプとして
  女子7人制ラグビー・オーストラリア代表「セブンズ」が小田原へ来ています!
  その「セブンズ」が27日(土)の点灯式へ参加します!!

  そのほかの「セブンズ」については特設サイトをご覧ください。


臨時駐車場のご案内
 
場所 南町臨時駐車場(小田原文学館横 小田原市南町2丁目)
 期間 7月27日(土)・28日(日) 12:00~20:30
 料金 1回1000円
 http://www.odawara-kankou.com/overview/whatsnew/rinji_paking_natu.html
 

行事内容

7月27日(土) 二の丸広場ステージ
12:00~
オープニング音楽祭
(6団体)
神奈川県立小田原東高校
小田原市立橘中学校
小田原市立城山中学校
小田原市立千代中学校
小田原市立泉中学校
小田原市立城北中学校

13:35~
特技見せまショー
(6団体)
小田原ディジュミー【世界の民族楽器演奏】
戸田派武甲流薙刀術【古武道薙刀の演武】
小田原four-b健康太極拳【健康太極拳】
One Light spreading【健康体操+音楽演奏】
リトルボディ&ボディjr【キッズエアロビック】
singer haru【歌】

16:10~
小田原囃子(小田原祭囃子連絡協議会)
小田原ばやし前川保存会
16:45~
外郎売の口上
外郎売の口上研究会
17:15~
J:COM小田原
「小田原ちょうちん夏まつり」特別番組のご案内
17:30〜
小田原ちょうちん踊りコンクール(9団体)
小田原ちょうちん踊保存会
さがみ信用金庫
小田原ちょうちん踊保存会つくし連
下曽我しらうめ
小田原市職員互助会
ヒルトン小田原リゾート&スパ
小田原市内郵便局
よさこい舞友伝(ぶゆうでん)
聯坊童子(レインボーキッズ)

17:30~17:50セレモニー(審査員紹介等)
17:50~18:50コンクール
18:50頃~
小田原ちょうちんアートフェア
点灯式
小学生が、作製したお堀のちょうちん一斉点灯
(来場者とカウントダウン)

来年の東京2020オリンピック競技大会に向けた事前キャンプとして
女子7人制ラグビー・オーストラリア代表「セブンズ」が小田原へ来ています!
その「セブンズ」が点灯式へ参加します!!
19:00~
浴衣でおいでよ盆踊り
【曲目】
「小田原ちょうちん踊り」
「きよしのズンドコ節」
「火の国太鼓」
「血液ガッタガタ」
「小田原小唄」
「八木節」
「ドンパン節」
19:40頃~
小田原ちょうちん踊りコンクール表彰式
入賞団体踊り披露
7月28日(日) 二の丸広場ステージ
12:00~
特技見せまショー
(6団体)
小田原チアリーディングチームTRITONS!【チアリーディング】
Kapuamakamae's Hula Studio【フラ&タヒチアンダンス】
小田原太極拳同好連合会【太極拳・太極鞭杆】
NO BRAND【キッズダンス】
チア&バトントワラーズ“Blest”【チアリーディング・バトントワリング】
殺陣集団荒神【殺陣】
14:30~
小田原囃子(小田原祭囃子連絡協議会)
南鴨宮文化財保存会
15:00~
小田原城太鼓合戦第1部
(4団体)
小田原北條太鼓の会(幼児童部)
外郎太鼓
湘南打楽 たまゆら
創作和太鼓集団 衆
16:35頃~
自治会みこしパレード
(23団体)
【小田原流】
幸(22区)、幸(23区)、幸(24区)、幸(25区)、 幸(26区)、幸(27区)、万年(16区)、十字 (28区)、新玉(11区)、酒匂・小八幡(12区)

【江戸前流】
久野(宮本)、大窪(61区)、早川、下府中 (鴨宮2区)

【どっこい】
緑、芦子(谷津)、久野(船原)、橘北(小竹坂呂)、 下曽我(曽我神戸)、二川 小田原神輿連絡協議会(小田原紫龍會)、 小田原神輿連絡協議会(小田原北篠睦)、 小田原神輿連絡協議会(西湘蒼龍會)

・出発式 16:35頃~挨拶、紹介ほか
・出 発 16:35頃~ 【どっこい】お堀端通り万葉の湯前
アットパーク小田原駅前駐車場
16:45頃~ 【江戸前流】二の丸広場
17:00頃~ 【小田原流】二の丸広場
・帰着式 17:25頃~19:30頃
二の丸広場にて各流派ごとに宮入り、解散
19:35~
小田原城太鼓合戦第2部
(2団体)
創作和太鼓集団 打鼓音
小田原北條太鼓の会・伊澤屋
27日/28日 両日実施 二の丸広場
12:00〜20:30 ・縁日、出店
・小田原ちょうちん製作コーナー(小田原ちょうちん製作ボランティアの会)
・手作り甲冑展(北条手作り甲冑隊)
27日/28日 両日実施 銅門広場
12:00〜 ・小田原囃子競演会
□27日(土)14:00~17:00  5団体
小田原囃子保存会 夢/ 小田原ばやし穴部保存会/ 小田原ばやし北ノ窪保存会/ 小田原囃子多古保存会/ 曽我岸祭ばやし保存会

□28日(日)14:00~17:30  4団体
小田原囃子多古保存会/ 小田原囃子宮之前保存会/ 新宿おはやし会/ 小田原囃子保存会


・わくわく子供広場
【小田原市ジュニア・リーダーズ・クラブ】
 ヨーヨーつり、スーパーボールすくい

【小江戸伝承工芸師 飴善】
 飴細工等

27日/28日 両日実施 小田原駅東口ステージ(ペデストリアンデッキ)
・小田原囃子競演会

□27日(土)13:30~18:00  9団体
南鴨宮文化財保存会 / 小田原ばやし前川保存会 / 筋違橋・欄干橋お囃子保存会 / 国府津祭囃子保存会 / 小八幡祭囃子保存会 / 小船祭囃子保存会 / 早川おはやし会 / 小田原囃子荻窪保存会 / 曽我谷津祭囃子保存会
□28日(日)14:00~16:30  5団体
小田原囃子宮之前保存会 / 小田原囃子保存会 夢 / 17区萬町囃子会 / 飯田ばやし保存会 / 御幸町おはやし会

小田原ちょうちん水上アートフェア

7月27日(土)~8月4日(日)


点灯時間:18:30~22:00
市内外小学校等の手作りちょうちんを展示 
7月27日(土)18:50頃 二の丸広場カウントダウンにより一斉点灯

 

◆ 参加小学校 展示順(小田原駅方面から)

【矢作、大窪、国府津、千代、下府中、報徳、富士見、東富水、前羽、豊川、富水、桜井、下曽我、曽我、早川、久野、町田、下中、足柄、芦子、酒匂、片浦、新玉、三の丸、山王、恵明学園(箱根町) 】

アクセスマップ・交通規制

協力イベント

第52回 氷彫刻コンクール小田原大会
7月27日(土)13:00〜16:30頃まで

総勢50名の出演者たちが競い合う、技とパフォーマンスをお楽しみ下さい。

◆ お問い合せ
一般社団法人 小田原市観光協会
TEL 0465-22-5002

ページトップ

一般社団法人 小田原市観光協会
〒250-0014 神奈川県小田原市城内1-21(小田原商工会館内)
TEL:0465-22-5002 FAX:0465-22-5027

Copyright © 一般社団法人 小田原市観光協会 , All rights reserved.